top of page
x_9_Winter2020_edited.jpg

Mon

May

24

Elbland Philharmonie Sachsen

Winzergenossenschaft, Meißen

Ilya Ram

Moderator: Stephan Gogolka

„Tanzschlager und Tonfilm“

Eine musikalische Zeitreise in die Goldene Ära der 20er jahre findet ihren Abschluss in den großen Schlagermelodien der 50er Jahre unter der Leitung von Gastdirigent Ilya Ram.

CANCELED DUE TO COVID-19

x_9_Winter2020_edited.jpg

Wed

Sep

30

Orchestra Haydn di Bolzano

Teatro alle Tese, Venice

Assistant to Tim Redmond

Soprano: Sarah Maria Sun, Cimbalom: Enikö Ginzery, Violin: Haruka Nagao, Recorder: Jeremias Schwarzer

Fabio Nieder (1957) Z truhle mojej prababky” - Slovenské l’udové piesne for soprano and orchestra (2020) world premiere

Fabio Vacchi (1949) Concerto per violino e orchestra (Natura naturans)

Dai Fujikura (1977) Recorder Concerto (2010, 14’) for solo recorder and strings

x_9_Winter2020_edited.jpg

Fri

Sep

11

Premio Guido Cantelli - Semi-finals

Turin, Italy

Guido Cantelli Conducting Competition

Mozart, Mendelssohn, Bruckner, Rossini

Bartok, Stravinsky, Beethoven

x_9_Winter2020_edited.jpg

Fri

Jul

3

Berg - Sieben Frühe Lieder

Konzertsaal, UdK Berlin

Conductor - Ilya Ram

Soprano - Lisa Ziehm

Studio Ensemble der UdK Berlin

Berg - Sieben Frühe Lieder

Chamber Version by Reinbert de Leeuw

RECORDING SESSION

x_9_Winter2020_edited.jpg

Sun

Apr

05

Orchester'91

Laeiszhalle Hamburg

Conductor - Ilya Ram

Baritone - Manos Kia

Schostakowitsch: Jazz-Suite Nr. 2

Mahler: Lieder eines fahrenden Gesellen

Dvořák: Symphony No. 9 Em op. 95 "From the new world"

CANCELED COVID-19

x_9_Winter2020_edited.jpg

Sat

Feb

29

hr-Frankfurt Discovery Project

Jahrhunderthalle Frankfurt

Conductor - Steven Sloane

Rap - Sammy Deluxe / Theremin - Carolina Eyck

(assistant conductor - Ilya Ram)

Encounters between different musical worlds

Works by Adams, Reich, Campo, Sammy Deluxe, Pärt, Dvorak and Bruckner

x_9_Winter2020_edited.jpg

Sun

Jan

19

Leipziger Universitätsorchester

Gewandhaus Leipzig

Conductor - Ilya Ram

Violin - Sanghee Ji

Gershwin: Cuban Overture

Korngold: Concerto for Violin and Orchestera in D op. 35

Prokofiev: Symphony No. 7 in C#m op. 131

x_9_Winter2020_edited.jpg

Sat

Mar

11

Swan Lake

Die Theater Chemnitz

Conductor - Ilya Ram

Robert-Schumann Philharmonie

Choreographie - Sabrina Sadowska & Eno Peci

x_9_Winter2020_edited.jpg

Wed

Dec

18

Elbland Philharmonie Sachsen

Hauptbühne Landesbühnen Sachsen, Radebeul

Conductor - Ilya Ram

Violin - Charlotte Thiele

Nordic Christmas

works by Reinecke, Svendsen, Gade, Sibelius and Halvorsen

x_9_Winter2020_edited.jpg

Sat

Dec

07

Swan Lake

Die Theater Chemnitz

Conductor - Ilya Ram

Robert-Schumann Philharmonie

Choreographie - Sabrina Sadowska & Eno Peci

x_9_Winter2020_edited.jpg

Thu

Nov

28

Weiße Rose

Städtische Musikschule Chemnitz

Conductor - Ilya Ram

Sophie Scholl - Katharina Baumgarten Hans Scholl - Andreas Beinhauer

Kammerensemble The Robert-Schumann Philharmonie

Inszenierung - Nils Braun

Kammeroper von Udo Zimmermann nach Texten von Wolfgang Willaschek Reduzierte Fassung von Arno Wasch

x_9_Winter2020_edited.jpg

Wed

Nov

27

Weiße Rose

Städtische Musikschule Chemnitz

Conductor - Ilya Ram

Sophie Scholl - Katharina Baumgarten Hans Scholl - Andreas Beinhauer

Kammerensemble The Robert-Schumann Philharmonie

Inszenierung - Nils Braun

Kammeroper von Udo Zimmermann nach Texten von Wolfgang Willaschek Reduzierte Fassung von Arno Wasch

x_9_Winter2020_edited.jpg

Fri

Nov

15

Weiße Rose

Städtische Musikschule Chemnitz

Conductor - Ilya Ram

Sophie Scholl - Katharina Baumgarten Hans Scholl - Andreas Beinhauer

Kammerensemble The Robert-Schumann Philharmonie

Inszenierung - Nils Braun

Kammeroper von Udo Zimmermann nach Texten von Wolfgang Willaschek Reduzierte Fassung von Arno Wasch

x_9_Winter2020_edited.jpg

Sun

Oct

27

Weiße Rose

Städtische Musikschule Chemnitz

Conductor - Ilya Ram

Sophie Scholl - Katharina Baumgarten Hans Scholl - Andreas Beinhauer

Kammerensemble The Robert-Schumann Philharmonie

Inszenierung - Nils Braun

Kammeroper von Udo Zimmermann nach Texten von Wolfgang Willaschek Reduzierte Fassung von Arno Wasch

x_9_Winter2020_edited.jpg

Sat

Oct

26

Swan Lake

Die Theater Chemnitz

Conductor - Ilya Ram

Robert-Schumann Philharmonie

Choreographie - Sabrina Sadowska & Eno Peci

x_9_Winter2020_edited.jpg

Fri

Oct

25

Weiße Rose

Städtische Musikschule Chemnitz

Conductor - Ilya Ram

Sophie Scholl - Katharina Baumgarten Hans Scholl - Andreas Beinhauer

Kammerensemble The Robert-Schumann Philharmonie

Inszenierung - Nils Braun

Kammeroper von Udo Zimmermann nach Texten von Wolfgang Willaschek Reduzierte Fassung von Arno Wasch

bottom of page